ФОРУМ ГОРОДА ЛЕНСКА! Главная страница!!!

г. Ленск. Всё о Ленске сегодня. Информационно-развлекательный сайт города Ленска. Новости, объявления, знакомства, поиск друзей и одноклассников. Культура и литература Ленска. Погода и новости спорта
Текущее время: 20-04, 16:58

Часовой пояс: UTC + 9 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 17:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-07, 10:51
Сообщения: 113
Откуда: г. Ленск Саха(Якутия)
Коалиция общественных экологических сил Якутии намерена выдвигать в адрес «Транснефти» экономические требования


ИА SakhaNews. Сегодня, 5 января, состоялось первое в этом году заседание коалиции общественных экологических сил республики.
В коалицию, которая сложилась в ноябре прошлого года, вошло более десятка организаций, среди которых не только экологи, но и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Саха общественный центр и Русская община Якутска.

«Гвоздем программы» стал доклад директора центра экологического просвещения «Эйгэ» Валентины Дмитриевой. В основном он содержал повторение общеизвестных тезисов по проекту ВС-ТО: экспертиза проекта проведена формально, а отчасти – и противоречит законодательству; сам проект выполнен наспех и не обеспечит достаточной безопасности при эксплуатации нефтепровода; выводы общественных слушаний игнорируются разработчиками… Но прозвучал и новый тезис: «Мы не против трубы. Мы против тех нарушений, которые сопровождают ее проектирование и строительство». Слушателям было предложено сравнить нашу «трубу» с двумя уже существующими: Транс-Аляска и Сахалин – 2. То, что сравнение по всем параметрам оказалось не в пользу ВС-ТО, наверное, и следовало ожидать. Но энергичные упреки в адрес «Транснефти», владельца будущей трубы, могли подтолкнуть к единственному, пожалуй, вопросу: а не лучше ли будет подыскать других хозяев – более грамотных, ответственных и денежных?

Это прозвучало настолько явно, что руководитель Саха общественного центра Иван Шамаев поспешил прокомментировать слова докладчика: «Мы приводим примеры – как в подобных проектах учитывается экологическая безопасность, а нас уже обвиняют в том, что мы продались каким-то чуждым силам и защищаем их интересы».

Впрочем, обсуждение получилось достаточно конструктивным. Представители общественных организаций приняли единые направления предстоящих действий. Так, особое внимание отныне планируется уделять просветительской работе среди населения, проведению информационных семинаров, организации митингов, общественных экспертиз, привлекать население к общественному контролю за реализацией проекта ВС-ТО. Для этого, например, будут созданы «зеленые дружины» в Ленском, Алданском, Олекминском и Нерюнгринском районах.

Чтобы руководство республики получило дополнительные рычаги влияния на строительство «трубы», общественники решили рекомендовать Президенту инициировать разработку и утверждение региональных строительных норм и правил.

Представитель Саха общественного центра сказал: «В связи с проектом ВС-ТО мы должны выдвигать требования не только экологические – к ним относятся как к пустой формальности, но и экономические. Весь ущерб, который будет вызван нефтепроводом, должен быть возмещен. Пожалуй, только это и отрезвит московских начальников и нефтяные компании». Компенсационные выплаты, по мысли выступающего, должны формировать своего рода Стабилизационный фонд – только республиканский. Пример – фонд Аляски, благодаря которому каждый из жителей этого штата ежегодно получает дивиденды от работы Транс-Аляскинского нефтепровода порядка 2 тысяч долларов.

Правда, на этом фоне несколько странно выглядит текст Обращения к гражданам республики, которое подготовили общественники: «Нефтепровод не принесет изменений в твою жизнь. Зарплаты и пенсии не станут выше, дети не станут более здоровыми. И только люди, которые будут качать нефть, так же, как и сейчас, будут радоваться новым нулям на своих банковских счетах».

Р.S. Можно конечно смотреть, как поганят Вашу природу и качают нефть из под Ваших ног, а можно и отстаивать свое мнение, свои права, думать о будущем своих детей и будущем России. Каждый сам выбирает свой путь! Конечно, кое кому выгодно продавать нефть в Китай, а потом покупать бензин у них и опять продавать её Вам в тридорога!!! Думайте господа, думайте!!! Решать Вам!

_________________
Администратор форума г. Ленска:

Приглашаем на сайт г. Ленска: http://lensk24.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вот это ДА!!!!
СообщениеДобавлено: 27-06, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-06, 21:36
Сообщения: 6
Мы здесь http://www.hit-shop.ru/ у нас есть ВСЁ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 15:56 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-07, 15:53
Сообщения: 46
Откуда: Магнитогорск
А как сейчас обстоят дела с "трубой" в Ленске? Какие настроения? Какие движения?

_________________
Доброго времени суток!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 17:34 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-07, 15:53
Сообщения: 46
Откуда: Магнитогорск
12 июля 2007
1000-й км
«Сегодня уже не идет речи о заполнении трубы западносибирской нефтью – мы точно знаем, что заполним первую очередь нефтью Восточной Сибири. На сегодня окупаемость ВСТО не вызывает сомнений», - заявил заместитель Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Андрей Дементьев на церемонии сварки символического стыка 1000-го километра трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий Океан» в г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)


Как отметил на церемонии заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, «сегодня мы вышли на интересный результат: мы обсуждали проект дольше, чем его строим. При этом сроки ввода ничуть не изменились. У нас исчезли сомнения в том, что мы сможем наполнить трубу к моменту завершения строительства. ВСТО – это толчок к развитию регионов Востока страны, сопоставимый с такими мега проектами, как БАМ, или легендарное освоение Западной Сибири».

Также он обратил внимание, что, несмотря на то, что это – тысячный километр, это первые километры на земле Якутии, а первая якутская нефть окажется в трубе к окончанию строительства.

По поводу качества трубопровода замминистра сказал, что «с учетом тех технических решений, которые были заложены, оно отличное. У нас есть уверенность, что это будет экологически чистый объект».

«Это ключевой проект-катализатор, который дал старт многим другим. Сегодня совершенно другими темпами идет освоение месторождений Восточной Сибири. Первую нефть мы будем принимать уже в этом году», - отметил Андрей Дементьев.

Он также сказал, что «ВСТО – это еще и продукт российских промышленников: качественно новая продукция трубной отрасли, отечественных машиностроителей. Нефтеналивной терминал в бухте Козьмино потребует строительства современного танкерного и вспомогательного флота». Дементьев выразил уверенность, что учрежденный в рамках создания Объединенной судостроительной корпорации Дальневосточный центр судостроения и судоремонта примет активное участие в этом процессе.

http://www.minprom.gov.ru/press/release/showNewsIssue?url=activity/energy/news/319

_________________
Доброго времени суток!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 20:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 20:07
Сообщения: 170
О строительстве трубы:

Затем выступил Александр Плавский, первый заместитель главы Нерюнгринского района.

Он сообщил, что более пятисот рабочих китайской нефтегазовой компании «Сибирь» приехали на строительство нефтепровода в тот момент, когда рабочий городок для них еще не был построен. Это вызвало социальную напряженность в районе, поскольку иностранцы стали селиться в жилом фонде, снимают одну комнату на 20-30 человек.

Однако, кадровую проблему на нефтепроводе пытаются решить не только за счет иностранцев. Ряд местных молодых жителей отправили учиться в Омский промышленный колледж. Представитель г. Ленска добавил, что еще несколько юношей и молодых людей уехали по направлениям учиться в Томский индустриальный колледж.

Ленский, Нерюнгринский, Алданский районы в 2009 году, с приходом нефтепровода, получат 6 миллиардов в доходную часть своих бюджетов, - добавил Василий Грабцевич.

_________________
Всем удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 20:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 20:07
Сообщения: 170
Представляете если бюджет Ленска будет более 2 млд рублей! :arrow: :idea: :grin:
Сколько можно построить! А сколько разворуют? :grin: :grin: :grin:

_________________
Всем удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 22:08 
Не в сети
Старейшина

Зарегистрирован: 22-08, 01:37
Сообщения: 428
Откуда: Ленск
тайга писал(а):
Сколько можно построить! А сколько разворуют?

Скорее разворуют.
Ну по первости точно много бабла
уйдёт налево. Потом может и наладится
всё по нормальному.

_________________
На земле и над землёй мы зажмём врага петлёй!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-11, 17:17
Сообщения: 1
Даже читать вас господа смешно, вы как дети боящиеся чего-то непонятного. Более сорока лет добывают и перекачивают нефть в Западной Сибири и люди которые приехали к вам строить трубу они не в первый раз ее видят. а то что у вас ТМУТАРАКАНЬ ето факт. зря нефтепровод идет не вдоль БАМа. Но это не в угоду экологии поверьте. о ней никто не думает даже теже продажные экологи существующие на средства каких-то мифических сил. Вроде в Якутии живете а все как "Ваньки" сидите на печи и ждете пока вас кто-то накормит-напоит. Учитесь и получите нормальную работу мужскую. А то уже задолбались к вам ездить из Тюмени да и вообще со всей России. Привет, пишите письма. И не надо истерик устраивать не верьте всяким уродам. Думайте о себе и будущем своих детей. а насчет безопасности экологической в том числе, все в ваших руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 19:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 20:07
Сообщения: 170
OLEG.tob - Понятно что экология для тех кто качает нефть - это в последнюю очередь :mad: Ну если не в угоду экологии тогда по каким причинам, как Вы думаете? Основная наверное, это та, что здесь в Якутии как раз еще много нефти а также леса, золота и прочее, потом сделают дорогу и все под чистую будут вывозить и продавать в Китай и прочим - обогащаю кучку людей!!! :mad: все очень просто
:mad:

_________________
Всем удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 05:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 05:05
Сообщения: 359
Откуда: Рыбинск
На первый взгляд всё так. Но есть один момент. Добыча и вывоз сами по себе не происходят. Это может быть только результатом труда большого количества людей. Получить этот труд можно двумя способами: либо поработить людей, либо заплатить им. При всех недостатках нашей страны, всё-таки хочется надеяться, что первый вариант отпадает. Что касается второго, то оплату можно потребовать и деньгами, и выполнением различных социальных, экологических, и других условий. Всё зависит от уровня сплочённости и сознательности народа.

Правда мир к сожалению не идеален. Но ничего не получится только в том случае, если заранее на всё плюнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 06:02 
Не в сети
Старейшина

Зарегистрирован: 22-08, 01:37
Сообщения: 428
Откуда: Ленск
Дмитрий писал(а):
Получить этот труд можно двумя способами: либо поработить людей, либо заплатить им. При всех недостатках нашей страны, всё-таки хочется надеяться, что первый вариант отпадает. Что касается второго, то оплату можно потребовать и деньгами, и выполнением различных социальных, экологических, и других условий. Всё зависит от уровня сплочённости и сознательности народа.

О... Респект... Сразу ощущается серьёзный подход
к серьёзным вопросам.
И действительно, почему же это уважаемый OLEG.tob
решил что ленчане должны получать свою часть
прибыли от нефти и газа исключительно деньгой?
По себе то не надо всех равнять.
Ленчане в отличии от жителей Зап. Сибири
проявляют большую сознательность. И это
здорово. Деньги деньгами, но... нужно и
экологии большого вреда не нанести, и социалку
поднять. Ничего сверхестественного в этих
требованиях-пожеланиях нет. Нефть и газ
знаете ли дорогого стоят в наше время, так что пусть
уж будут добры граждане нефтяные магнаты
поделиться справедливо.
Ещё раз повторюсь, уважаемый OLEG.tob,
не равняйте всех по неразумным жителям Тюмени.
Проявили ленчане и якутяне сознательность
и это замечательно. Не деньгами едиными жив
человек.

_________________
На земле и над землёй мы зажмём врага петлёй!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 9 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB