ФОРУМ ГОРОДА ЛЕНСКА! Главная страница!!!

г. Ленск. Всё о Ленске сегодня. Информационно-развлекательный сайт города Ленска. Новости, объявления, знакомства, поиск друзей и одноклассников. Культура и литература Ленска. Погода и новости спорта
Текущее время: 27-04, 00:23

Часовой пояс: UTC + 9 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-08, 18:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07, 20:07
Сообщения: 170
Доходы и доходяги
Российское правительство живет в 117 раз лучше своего народа

Минимальная зарплата российского министра превышает минимальную зарплату по стране более чем в сто раз. Это самый большой разрыв в мире.

Согласно опубликованным декларациям членов российского правительства, минимальную (среди министров, конечно) заработную плату в прошлом году получил нынешний глава Минобороны Анатолий Сердюков. Его заработок за 2006 год составил 1 253 000 рублей – 104 416 рублей в месяц. Правда, Анатолий Эдуардович в прошлом году министром не был. Он возглавлял Федеральную налоговую службу. А у начальников служб зарплата пониже, чем у министров.

Из действовавших же министров в прошлом году меньше всех заработал глава Минрегионразвития Владимир Яковлев — 1 546 000 рублей. Официально установленный минимальный размер оплаты труда в прошлом году составлял 1100 рублей.

Декларации

У министров, оказывается, все «как у людей». У них тоже есть богатые и бедные.

У самого богатого – министра природных ресурсов Юрия Трутнева – доход за прошлый год, к примеру, составил 133 миллиона 605 тысяч рублей, у министра информтехнологий и связи Леонида Реймана — 112 миллионов 586 тысяч рублей. На их фоне глава МЧС Сергей Шойгу с его 1 миллионом 741 тысячей рублей, глава Минсельхоза Алексей Гордеев с 1 миллионом 795 тысячами рублей или министр экономического развития Герман Греф с 1 миллионом 823 тысячами рублей дохода в год выглядят (не в обиду им будет сказано) просто нищими. Не говоря уже о министрах Яковлеве и Сердюкове.

Такая разница в доходах, понятное дело, вовсе не разницей в зарплате обусловлена. Просто одни министры, помимо зарплаты, имеют доходы от акций, банковских вкладов, продажи недвижимости, а другие (если верить их декларациям) живут исключительно на зарплату. Зарплата же у министров примерно одинакова – в среднем (вместе с соцпакетом) около 6 тысяч долларов в месяц.

Скромность

В общем-то, по мировым меркам, зарплата у наших министров вполне даже скромная. В Европе и США их коллеги получают значительно больше. Джордж Буш, например, своим указом установил на этот год зарплату федеральных министров в 15 500 долларов в месяц – в два с лишним раза больше, чем у нас.

Сразу же после опубликования министерских деклараций в прессе по этому поводу даже сочувствующие комментарии появились. Мол, очень бедные у нас министры, их труд заслуживает куда большей оплаты.

Разрыв

Честное слово, очень хочется гордиться своим правительством. И восхищаться его скромностью.

Да только нечем восхищаться. И тем более гордиться.

Американские министры, получая 15 500 долларов в месяц, утвердили своему народу минимальную оплату труда в 916 долларов в месяц. А это значит, что американский министр может получать максимум в 17 раз больше самой распоследней американской посудомойки.

А у нас? А у нас правительство утвердило своему народу минимальную оплату труда в прошлом году в 1100 рублей. И выходит, что самая маленькая зарплата министра Яковлева за прошлый год оказалась в 117 раз больше, чем официально утвержденная правительством минимальная зарплата по стране.

— Я не вижу оснований сочувствовать нашему правительству по поводу его более низкой, чем в Европе и США, заработной платы, — сказал «Твоему ДНЮ» руководитель Института проблем глобализации экономист Михаил Делягин. – Во-первых, ни в США, ни в Европе правительства не имеют тех колоссальных льгот, которые имеют наши министры. А во-вторых, американский разрыв в доходах в 17 раз считается одним из самых высоких и самых несправедливых в мире. В Европе он составляет 6 — 7 раз. Наши же 117 раз – вообще ни в какие ворота не лезут. Такой разрыв – это не вопрос экономики. Возможность резко повысить доходы населения у правительства есть. Однако оно этого не делает. А стало быть, это вопрос отношения к своему народу и вопрос мотивации. Если в тех же США и Европе правительства служат своим народам и потому не допускают существенного разрыва в доходах, то наше правительство служит исключительно себе любимому, своему карману, а на народ просто плюет. Отсюда и такой разрыв.

Действительно, сопоставив американский разрыв в зарплате министра с минимальной зарплатой по стране в 17 раз с нашим в 117, как-то не хочется сочувствовать нашему правительству. Потому как НЕ НАШЕ это правительство. Наше, имея очень даже приличные собственные доходы, не стало бы опускать доходы своего народа до уровня доходяг.

Статья из номера 283
от 13 августа 2007

Владимир Дюжий

_________________
Всем удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-08, 20:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 05:05
Сообщения: 359
Откуда: Рыбинск
Всё это конечно выглядит вопиюще. Но ... Что с чем сравниваем? Реальные доходы с формальным уровнем МРОТ? Матрышек с попугаями?

Кстати, в отношении западных стран процитированы сравнения реальных доходов членов правительства с опять же реальным уровнем дохода среднестатистического гражданина. Простите, но это отнюдь не МРОТ, в любой стране. Если где-то уровень доходов опустится до МРОТ, начнётся революция. Нашей ситуации до этого очень далеко.

Позволил себе порыться в Яндексе на предмет средних доходов. Вот пара ссылок с первой страницы результатов:
http://www.lenta.ru/news/2007/05/04/revenues/
http://www.burocrats.ru/finans/070126161349.html
Это конечно официальные данные, которые тоже могут быть деформированы. Но всё же куда ближе к истине, чем МРОТ, который строго говоря, никаких реальных доходов не отражает, а используется лишь как базовый коэффициент для различных начислений денежных сумм в отношении физических лиц. Итак, если сравнивать одно и то же, то есть уровень личного дохода, то мы имеем сумму в 10-14 тыс. р. По сравнению с приведённым минимальным доходом министра в 104 тыс. р. получается в пределах 10 раз. Хуже, чем в Европе, но Америка, подавись! Откровенно зарвавшихся министров с сотнями миллионов доходов действительно исключим - это уже скорее для прокуратуры вопрос. Или Думы, если нет возможностей с ними разобраться в рамках существующих законов.

Из средних были названы величины в районе 1 700 000 в год. Кстати, это ещё одна подтасовка: для оценок простого народа используется оценка за месяц, а для министров - за год. Чем необоснованно увеличивается разница, явно в целях психологического давления. Так вот, пересчитав на месяц имеем порядка 150 тыс. Опять же, по сравнению с реальными средними величинами - порядока 15 раз. Всё равно в пределах американских значений! Уж никак не заявленные два порядка.

Вывод: процитированное сообщение есть пропагандистская провокация.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что министры - такие паиньки. У них действительно есть поводы для получения больших доходов, как законные, так и нет. Наверняка они пользуются и вторыми тоже, вопрос в какой степени. Очевидно, что в разной. И в любом случае с этим надо как-то разбираться. Но никакой уникальности в этом отношении Россия не представляет, в том числе и в численном отношении. Хотя именно такую мысль нам тут и пытались навязать.

(И вообще, не забывайте естественные науки: они среди прочего учат правильно обращаться с числами.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 9 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB